Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 141

HM1521 - Herrera Tordesillas, Antonio de. Historia General de los Hechos de los Castellanos en las Islas i Tierra Firme del Mar Océano. Madrid: Imprenta Real de Nicolás Rodríguez Franco, 1726 - 1730.
4o. marquilla, 19 h. + 78 p. + 2 h. + 292 p.; 1 h. + 288 p. + 1 h. + 296 p.; 2 h. + 232 p. + 3 h. + 252 p.; 2 h. + 251 p. + 224 h. Seis Décadas en cuatro tomos. Portadas grabadas en metal con escudo de armas del Rey de España, Felipe V; escenas de batalla, vistas, dioses prehispánicos, conquistadores, gobernantes y cronistas, al inicio de cada Década. Tomo I: "Descripcion de las Islas, y Tierra A-Firme de el Mar Océano, que llaman Islas Occidentales" y "Decada Primera". 14 mapas plegados: "Descripcion de las Yndias Ocidentales", 23.5 x 32.5 cm.; "Descripcion de las Yndias del Norte", 20.5 x 29.5 cm., rasgadura en margen inferior; "Descripcion del Destricto del Audiencia de la Española", 20.5 x 21.5 cm.; "Descripcion del Audiencia de Nueva España", 20 x 32 cm.; "Descripcion del Districto de la Audiencia de la Nueva Galicia", 20.5 x 29.5 cm.; "Descripcion de la Audiencia de Guatimala", 20 x 29.5 cm.; "Descripción de las Yndias de Mediodia", 22.3 x 24.5 cm.; "Descripcion de la Audiencia de Panama", 17.8 x 23 cm.; "Descripcion de la Audiencia del Nuevo Reino", 20.5 x 21.5 cm.; "Descripcion del Audiencia de Quito", 20.5 x 25 cm.; "Descripcion del Destricto del Audiencia de Lima", 20.5 x 24.2 cm.; "Descripcion del Audiencia de los Charcas", 21 x 23.5 cm.; "Descripcion de la Provincia de Chile", 16 x 28.5 cm.; "Descripcion de la Yndias del Poniente", 20.5 x 32 cm. Sello de antigua biblioteca. Tomo II: "Decada Segunda" y "Decada Tercera". Gracias quebradas y lomo desprendido. Página 17 con error de numeración; página 67 con pequeña rasgadura en margen superior; página 223 con rasgadura en margen externo, afecta poco texto. Tomo III: "Decada Cuarta" y "Decada Quinta". Gracias quebradas y lomo desprendido. Sello de antigua biblioteca y página 61 de la Década Quinta con anotaciones de antiguo propietario. Tomo IV: "Decada Octava" y "Tabla General de las Cosas Notables y Personas Contenidas en la Descripción de las Indias Occidentales, i en las Ocho Decadas Antecedentes". Gracia anterior quebrada, lomo por desprenderse. Sello de antigua biblioteca; página 149 con error de numeración. Ex Libris de antiguo propietario. Algunas páginas con manchas de óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4.
Palau: 114288. Menciona 5 vols. Porrúa 1949: 7145. Menciona 5 vols.
Nombrado Cronista Mayor de las Indias en 1596, Antonio de Herrera realizó una profusa obra relatando la travesía de los conquistadores por América, enfocándose en la cuestión de la exploración por encima de las cuestiones de los naturales y del entorno, al ser el Cronista Mayor tuvo acceso, sin ninguna restricción, a documentación procedente de algunos actores de la conquista como Díaz del Castillo, Fernández de Oviedo, De las Casas, entre otros. A fines de 1598 presentó concluida la mitad de su célebre obra Historia General de los hechos de los castellanos en las Islas y tierra firme del mar Océano, que abarca el período que va desde 1492 a 1554; es decir, desde el descubrimiento de América hasta el final del reinado de Carlos V. La importancia de esta obra radica en que incorporó muchos relatos cuyos originales se han perdido, por lo cual es considerada una obra fundamental para la historia de América. Si bien exalta principalmente la labor de los españoles, incluyó datos relevantes sobre ritos y costumbres de los habitantes primitivos de América.
Cada una de las ocho Décadas tienen una portada independiente, finamente grabada al cobre, que representan diferentes escenas del descubrimiento y conquista, junto a los retratos de los conquistadores y descubridores más importantes, cuyas representaciones son las más auténticas que se conocen. Contiene además los retratos de los trece incas que reinaron en Cuzco. Hay escenas de guerra, vistas de sacrificios, vistas de ciudades, indios y 14 mapas basados en los Archivos más secretos de la Corona Española.
El primer volumen abarca desde el descubrimiento de América, hasta la llegada de Hernán Cortés a México; el segundo, relata la conquista de México y de la península de Yucatán; el tercero, la conquista de Perú por Francisco Pizarro; y, finalmente, el cuarto desde la conquista de Chile por Pedro de Valdivia hasta el final del reinado de Carlos V.
Véase en: Memoria Chilena. Biblioteca Nacional de Chile (Recurso electrónico).
El sobrenombre de Décadas es oportuno, atractivo y simple a la hora de citar esta obra; la sincronía en la descripción de las vicisitudes rompe con frecuencia, la línea narrativa y obliga al lector a pasar de un "libro" a otro e incluso de una "Década" a otra para conocer la exposición de los sucesos; es una estructura que permite, al menos, dos tipos de lecturas o secuencias conforme al criterio del cronista mayor o siguiendo lo descrito.
Véase en: Cuesta Domingo, Mariano. Estudio crítico Antonio de Herrera y Tordesillas. Madrid: Biblioteca Virtual Ignacio Larramendi de Polígrafos, 2015.

Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote